Едим сырое | Eating Raw

Сыроедение: вкусно, красиво, полезно

Овсяное молоко: быстро, просто, вкусно

5 комментариев

Наконец-то свершилось! К нам приехал, к нам приехал наш комбаин дорогой (да-да, именно буква «и» в слове «комбайн», иначе не спеть правильно). И сразу наступает хорошая погода, кстати. В комбайне оказалось много всяких насадок, большинство из которых мне понадобится, а также соковыжималка для твердых фруктов и овощей. Первое испытание для комбайна было очень простым, но очень важным: овсяное молоко.

Для приготовления нам понадобятся: 140 г цельнозерновых овсяных хлопьев и 1,5 л воды.

Из оборудования понадобятся чистые и ловкие руки, блендер, глубокая миска или кастрюля, бутылка или банка для молока и волшебный мешочек для отжима молока либо просто марля, сложенная в несколько слоев. Я свой мешочек купила недорого, но его можно сшить из нейлона или чего-нибудь в этом роде: ткань должна быть прочной и в то же время легко пропускающей жидкость.

Время приготовления: 3 минуты, время подготовки: 10-15 минут. На весь процесс уйдет не больше получаса.

Приготовление: Замочите хлопья минут на 10-15, пока они хотя бы слегка не разбухнут.

Пока хлопья мокнут, подготовьте блендер, мешочек и все остальное. Разбухшие хлопья высыпаем (выливаем?) в блендер и добавляем воду.

Плотно закрываем крышкой и взбиваем на высокой скорости минуты 3, пока жидкость в блендере не утратит прозрачность и не приобретет цвет слоновой кости. После этого наступает момент для очумелых ручек: придерживая одной рукой опущенный в миску мешочек для орехового молока, выливайте в него получившуюся жидкость. Если пользуетесь марлей, то ее можно выложить на дуршлаг, а дуршлаг закрепить на миске/кастрюле. Мне удалось с первого же раза полностью вылить и жидкость, и жмых в мешочек, не нарушая чистоты эксперимента.

Дальше уже совсем просто (правда, ловкость придется проявить еще разок): начинаем «доить» мешочек со жмыхом до момента, пока жмых не станет практически сухим. Давить нужно сильно, но осторожно, чтобы ни марля, ни мешочек не порвались.

Жмых не выбрасывайте, его можно будет использовать позже во всяких хлебцах или десертах. Если использовать будете в ближайшее время, то хранить можно в холодильнике, если же пока (или вовсе) на готовку со жмыхом планов нет, то лучше хранить в морозильнике (а вдруг понадобится). Теперь наступает очередной момент для ловких рук: переливаем получившееся молоко в бутылку или банку, стараясь попадать точно в горлышко, а не на стол, на пол или что еще есть вокруг. Мне достаточно вкуса того, что получилось, но вам, возможно, захочется чего-то послаще, для чего можно в получившееся молоко добавить финики или ложку нектара агавы, или щепотку стевии и взбить в блендере до гомогенного состояния. В этом случае между отделением «зерен от плевел» и разливом по бутылкам и банкам будет еще один этап, но он также много времени не займет. В итоге должно получиться красивое, жирненькое и вкусненькое молоко цвета слоновой кости.

Питательная ценность на 100 мл примерно такова: 35 ккал, 1 г белков, 0,7 г жиров, 6,5 г углеводов.

Полезные свойства

Овсяное молоко является прекрасной здоровой альтернативой обычному молоку, особенно для тех, кто страдает непереносимостью лактозы или убийства животных; содержание протеина в овсяном молоке выше, чем в рисовом либо миндальном (хоть и ниже, чем в молоке животном).

Овсяное молоко является источником важных витаминов и минералов, которые поддерживают нашу энергию и настроение, а также улучшают состояние кожи. Овсяное молоко является источником кальция и железа, которые необходимы для здоровья костей и транспортировки кислорода в клетки. Среди других минералов, присутствующих в овсяном молоке, есть фосфор; магнезий; потассий; витамины А, B-1, B-2, B-3, B-6 и B-12, которые так нужны организму всякого вегана и не только. Овес также является источником фитохимикатов — антиоксидантов, которые служат для предотвращения и защиты от серьезных заболеваний, включая некоторые виды рака.

Спасибо сайту LIVESTRONG.COM за эти полезнейшие сведения о том, почему имеет смысл потратить полчаса своего времени на приготовление овсяного молока.

В общем, пейте, дети, молоко, будете здоровы! А если вы моего возраста или даже немного помладше, но еще помните серию мультфильмов под названием «Веселая карусель», то вот вам кусочек ностальгии на тему:

Далеко-далеко, на лугу пасутся ко…

5 thoughts on “Овсяное молоко: быстро, просто, вкусно

  1. Спасибо и за молоко, и за кусочек ностальгии.
    Вопрос по поводу исходного сырья — что это за диковинная вещь цельнозерновые, но при этом хлопья? у нас тут хлопья-то есть, но вот какие они — это вопрос. На фото какие-то пузатенькие штучки похожие на перловку слегка.

    • На пачках таких хлопьев обычно так и написано: из цельного зерна, т.е. эти хлопья подвергаются наименьшей обработке и с них не снимают верхнюю оболочку, в которой содержится тонна всего полезного. Ты просто читай внимательно, что написано на упаковке. Ну, и еще гликемический индекс у цельного зерна ниже всегда.

  2. Дада, точно. Уже нашла такие даже

  3. Уведомление: Яблочная пастила и яблочные оладушки « Сыроедческие экзерсисы | Raw Food Exercises

  4. Уведомление: Овощные крутоны: легко приготовить, сложно сохранить « Сыроедческие экзерсисы | Raw Food Exercises

Оставьте комментарий